Химия от производителяТолько опт.торговля
Москва: +7 (495) 241-06-30
Россия: 8 (495) 128-36-28
Бесплатный звонок!
Контакты:
Мы на связи:
TOPHIM в VIBER ТОПХИМ в WhatsappTOPHIM.RU в Skype
Корзина:
0 товаров 0 р
мин.заказ 70000 руб

Польза удобрений

Применение различных минеральных удобрений помогает решать проблему бедных почв, как садоводам-любителям, так и крупным фермерским хозяйствам. Распространено мнение, что использование любой химии на огороде дает только одномоментный результат, а в «космических» масштабах ничего, кроме вреда не приносит.

Страшна ли «химия» на огороде?

Традиционные технологии сельского хозяйства еще до недавнего времени в качестве основного и чуть ли не единственного удобрения предлагали использовать навоз домашнего скота. Однако в современных реалиях доказанная польза навоза, как удобрения относительна, и достижение урожаев промышленных масштабов с такой подкормкой невозможна. Та же ситуация складывается и в том случае если взглянуть на борьбу с сорняками в масштабах крупных сельскохозяйственных угодий. Тяпка не поможет, решение этой проблемы должно быть совершенно иным.

Применение различных минеральных удобрений помогает решать проблему бедных почв, как садоводам-любителям, так и крупным фермерским хозяйствам. Распространено мнение, что использование любой химии на огороде дает только одномоментный результат, а в «космических» масштабах ничего, кроме вреда не приносит. На самом деле, использование органических удобрений, конечно же, предпочтительнее, однако не стоит забывать, что вместе с питательными веществами с навозом в почву вносятся непереваренные семена сорных растений, а это значит, что «героическая» борьба с сорняками вам обеспечена на все лето. Использование минеральных удобрений в разумных пределах, как дополнения к удобрениям органическим – это тот баланс, который позволит достичь наиболее качественных результатов от сельского хозяйства.

Польза минеральных удобрений

Минеральные удобрения – это неорганические соединения, которые содержат необходимые для культурных растений питательные вещества. Они бывают простыми и комплексными и применяются в соответствии с инструкциями в различные периоды развития растения:

  • азотные удобрения – период активного роста, от прорастания семени до цветения;
  • калийные удобрения – период подготовки растения к зиме;
  • фосфатные удобрения – период прорастания.

Питательные вещества в удобрениях содержатся сразу в виде удобном для усвоения разными частями растения, поэтому польза от внесения минерального удобрения видна практически сразу.

Комплексные удобрения, как понятно из названия этой группы, содержат в своем составе сразу несколько элементов и это наилучший вариант удобрений, так как действие одного минерала может усиливаться благодаря оптимальному содержанию остальных. Комплексные удобрения бывают:

  • азотно-фосфорные;
  • азотно-калийные;
  • азотно-фосфорно-калийные.

Удобрения, содержащие азот правильнее вносить весной, чтобы не допускать вымывания азота, прочие же удобрения можно вносить и осенью.

Что такое пестициды? Польза или вред?

Пестициды – это специальные препараты, которые борются с нежелательными элементами в полях, садах и в прочей географии. Названия групп препаратов зависят от того, с чем именно он борется:

  • гербициды уничтожают сорные растения;
  • инсектициды борются с насекомыми;
  • родентициды противостоят грызунам;
  • бактерициды уничтожают вредоносные бактерии;
  • фунгициды не допускают распространения патологических грибков;
  • акарициды расправляются с клещами.

История производства пестицидов прошла четыре этапа: хлорорганические, фосфорорганические, карбаматы и пиретроиды. Только препараты, относящиеся к пиретроидам безвредны для теплокровных, но достаточно вредны для рыб, поэтому их применение на полях вблизи водоемов запрещено. Проблема использования пестицидов заключена в том, что индустрия сельского хозяйства не может отказаться от их использования, однако пока безопасных пестицидов еще не создали, поэтому единственным возможным решением является строгий контроль производства и использования всех видов и классов пестицидов.

Другие материалы по этой теме
Как избавиться от таракановКак избавиться от тараканов

Достаточно эффективным и, к тому же простым способом борьбы с...

Как избавиться от муравьевКак избавиться от муравьев

Хорошие результаты в выведении муравьев из дома или квартиры...

Борьба с насекомымиБорьба с насекомыми

Нельзя утверждать, что для борьбы с насекомыми паразитами достаточно...

Борьба с комарамиБорьба с комарами

Любители отдыха на природе знают, что в любой бочке меда всегда...

Вы ранее смотрели