Химия от производителяТолько опт.торговля
Москва: +7 (495) 241-06-30
Россия: 8 (495) 128-36-28
Бесплатный звонок!
Контакты:
Мы на связи:
TOPHIM в VIBER ТОПХИМ в WhatsappTOPHIM.RU в Skype
Корзина:
0 товаров 0 р
мин.заказ 70000 руб

Крысы в огороде

Нашими экспертами по вопросам распространения и ликвидации грызунов в Полеском выступают Анна Юшкова, заведующая отделом по охране окружающей среды Администрации ПГО и Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском". Они как специалисты будут комментировать все интересующие вопросы по теме.

Крысы в городе

Ольга Демьянец, корреспондент
Трупный грызун, что значит живущий рядом с человеком. с древних времен преследует нас по пятам. Крысы были особенно опасны в период эпидемий и войн, являясь разносчиками болезней и заразы. Поэтому образ этого мерзкого серого грызуна невольно стал символом беды и неприятностей. Нашими экспертами по вопросам распространения и ликвидации грызунов в Полеском выступают Анна Юшкова, заведующая отделом по охране окружающей среды Администрации ПГО и Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском". Они как специалисты будут комментировать все интересующие вопросы по теме.

- Лицо города - центральные улицы. Особенно хорошо они выглядели перед майскими праздниками, когда горожане коллективно вышли на городские субботники. Пока Полевской держит марку. Но стоит свернуть вглубь дворов, предстает нелицеприятная картина. Вот она (поворачивается к мусорке), культура полевчан - у всех на виду!

Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском"
Население часто звонит часто по телефону и говорит, что около дома образовалась несанкционированная местная свалка, которая на некоторое время здесь задержалась, и там видят грызунов действительно. Эти грызуны перемещаются из подвала, там, где они могут себе создать гнездо, а кормиться на свалку приходят.

Евгений Иванченко житель дома № 18 мкр, Ялунинский
Вот здесь вечером я видел... Они вот из этих дыр вылезают и здесь бегают туда-сюда (показывает). Еще тут развелись у нас коты, они за ними охоться... поэтому уже как-то боязно на улицу выходить. Сейчас дети подрастут...

Антонина Крылова, старшая по дому № 18 мкр. Ялунинский
Не было такого период, чтобы не было крыс: всё время мыши. На первом этаже жильцы мучаются... Я вот лично видела: крысы-мыши на первом этаже. Ночью дети боятся: скребутся без конца. Уже сами мы заходили в подвалы и заливали напротив окон пеной, чтобы крысы не приходили в квартиру. На той недели в среду мы сидели вечером с соседками, разговаривали, и смотрим: три крысы лезут на колодец. Они уже не боятся ни людей, ничего...

Корреспондент: Ежедневно крыса может пробежать до четырех километров в поисках пищи. Полевским грызунам это не грозит. Почти в каждом дворе есть несанкционированные свалки, в которых они без труда находят себе пропитание. Отдел по охране окружающей среды Администрации Полевского городского округа не успевает ликвидировать их и ставить предупреждающие аншлаги.

Анна Юшкова, заведующая отделом по охране окружающей среды Администрации ПГО
Ежегодно предусматривается в бюджете местного городского округа средства на ликвидацию несанкционированных свалок. В рамках ведомственной городской программы вывоза, утилизации и переработки бытовых первичных отходов на территории округа. Так в 2011 году было затрачено 1 миллион 224 тысячи рублей, было ликвидировано 20 свалок и объем собранных и вывезенных отходов составил 4 тысячи 560 метров кубических. В текущем году также в рамках этой программы запланирована сумму на уборку несанкционированных свалок 1 миллион рублей. На сегодняшний день прошел аукцион и заключен муниципальный контракт на вывоз 1 тысячи 128 метров кубических. Кроме того, дополнительно будут также заключены договора на вывоз отходов несанкционированных свалок, Вот те свалки, которые нам удалось убрать и где установить аншлаги, свалки в этих местах практически прекратились. Но территория Полевского городского округа огромная и свалок на сегодняшний день достаточно. Люди как продолжали складировать в определенные места, так и складируют свои бытовые отходы. В 2011 году было установлено 28 аншлагов, запрещающих размещение несанкционированных свалок, в этом году примерно такое же количество в рамках программы предусмотрено.

Корреспондент: Трудно Администрации бороться в одиночку с такой проблемой. Хорошо, что дворники всегда приходят на помощь. И те и другие ведут бесконечную борьбу с бескультурием полевчан. Сначала выписывали предупреждения, теперь перешли на более жесткие меры.

Анна Юшкова, заведующая отделом по охране окружающей среды Администрации ПГО
Муниципальными нормативными актами установлены места для сбора отходов. Это специализированная техника мусороуборочная и свалка и полигон нового возрозрождения. Выбрасывание бытового мусора вне этих мест влечет за собой наложение административного штрафа. За загрязнение территории округа отходами производственного потребления также предусмотрен штраф от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей для граждан и для юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона. Предусмотрены административные штрафы за выбрасывание бытового мусора в неместные сборы отходов: для граждан от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч до 1 миллиона. Правилами предусмотрено то, что жителям частным домовладений запрещается с фасадной стороны своих домовладений складировать бытовой мусор, строительные материалы, дрова, опил. За это будет предусмотрен административный штраф.

Корреспондент: Небольшой лесок в зеленом бору. Кругом жилые дома. Спортивный корт рядом и, как видите, свалка образовалась (показывает) тоже неподалеку. Немудрено, что сюда частенько захаживают грызуны. Место для размножения, скажу Вам, идеальное. Есть земля для норок, пища тоже близко, да и соседство с человеком вовсе не пугает, можно иногда даже в гости зайти.

Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском"
Бывает, что и на пятом этаже заметили крысу в туалете, то есть через канализацию,а крыса - это водоплавающее животное, она очень любит плавать и делает это с большим удовольствием, легко. Она проникает через канализацию и выходит через унитаз и таким же способом, когда ее вспугнут, она обратно возвращается. У нас в этом году звонки, и мужчина говорит: "Я не знаю, что делать, у меня в туалете крыса!" А в прошлом году звонили и говорили: "Мы видели как мордочка крысы торчит из унитаза. Мы боялись зайти в туалет". А сделать ничего нельзя, потому что она не живет здесь, а просто к вам приходит таким способом в квартиру на пятый этаж легко поднимается. Любая неровность где-то там в трубе, знаете наши трубы, они имеют толстый слой и жира, и всего... Вот так она поднимается, и даже большой поток воды ей не страшен.

Корреспондент: Такой внезапный визит вовсе не повод напасть на человека, лишь простое желание добыть пищу. Но всё же случаи нападения крыс на людей в нашем городе были зафиксированы. У нас два года назад, даже в прошлом году, были такие случаи, когда грызуны нападают на человека и его кусают. Но при этом нужно сказать, что это не то что произвольный укус, либо человек просто пытался поймать этого зверька, либо очень его напугал, поэтому он его укусил.

Корреспондент: Позади средняя школа № 20 (показывает) - одно из образовательных учреждений города. По обе стороны находятся жилые дома. Канализационные колодцы здесь повсюду, но этот особенно привлекает внимание. Местные жители утверждают, что именно из него раздается крысиный писк. Только вот у кого не спроси, все говорят по-разному: одни утверждают, что днем и вечером, даже ночью здесь можно увидеть крыс, другие говорят, что крыс з0бдесь как не был, так и нет. Но ясно одно: местные жители всё-таки подкармливают то ли самих крыс, то ли голубей, которые здесь постоянно обитают. Хлеб здесь есть, а значит, крысы здесь вполне могут быть.

Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском"
Хочется отметить, это Южное коммунальное предприятие , то есть наша южная часть. Жители страдают, потому что договорных отношений у нас с этим предприятием нет, поэтому соответственно уже два года мы не производим дезинфекционные мероприятия в подвалах домов. Поэтому жалобы с южной части идут гораздо чаще, чем из остальных. Местная коммунальная компания, мы с ней плотно работаем, деретизацию мы проводим два раза в год. Это минимальное количество, но тем не менее оно помогает уничтожению этих грызунов в подвалах. Мы производим деретизацию подвалов жилых домов весной и осенью. В настоящее время такой термин как деретизция включает в себя не только истребительные мероприятия от грызунов, но и профилактические мероприятия, которые снижают численность грызунов. Я не говорю, что они уничтожают грызунов полностью, это сделать просто невозможно, но снизить получается. Сейчас используются специальные яды. Есть специфические яды, коагулянты, которые действуют на грызунов следующим способом: кровь начинает у них несвертываться, капиллярные сосуды сужаются, что вызывает гибель грызунов. Также следует отметить, что гибель грызунов наступает неодномоментно, а через 5-6 дней.

Корреспондент: Наблюдательные, изобретательные, беспощадные крысы, несомненно, обладают интеллектом. Они приспосабливаются к любым изменениям во внешней среде. Там, где погибнет высокоорганизованное существо - человек, крыса останется победителем. Подсознательно мы их боимся и ненавидим за то, что в борьбе с ними нужно применять яд, а не только следить за чистотой и принимать крайние меры. Крысы размножаются, употребляют любую пищу. Они выживут даже после ядерной катастрофы. Человек рядом с их способностью к выживанию кажется беззащитным. Они умудряются изощренно воровать продукты, даже из нашего собственного жилища.

Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском"
Одна брала яйцо в лапки, ложилась на спину, согнув лапки, а вторая тащила ее за хвост. Таким образом они яйца в целости и сохранности складывали. Также были наблюдения, когда крыса брала яйцо в передние лапки и на задних лапках скакала до своей норки, либо помогала носом перекатывать это яйцо.

Корреспондент: Крыса дает потомство 3-4 раза в год по 8-10 детенышей за раз. Спустя три месяца новое поколение крысят уже способно размножаться. Если не принимать меры по их ликвидации, то вскоре крысы заполнять всё свободное пространство, постепенно вытесняя человека из его среды обитания.

Любовь Печищева, заведующая отделом дезинфекции, дератизации филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии СО в г. Полеском"
Крысы себе роют норы, достаточно глубокие, до двух метров длиной. Если ходов много, например, видишь, что если палку ты засунешь где-то что-то нарушишь... Нет. Когда раскапывали эти норки, то находили существенные запасы: от 6 до 12 ведер картошки, 10-12 килограмм моркови, от 5 до 38 куриных яиц, даже до 3 килограмм пельменей находили...

Корреспондент: "Если Вы хотите разбогатеть, пригласите в дом крысу" - японская мудрость. Нашему человеку восточные мысли не пример для подражания. Грызунов не только стараются изгнать из жилища, но по возможности истребить. Мы сами из-за своей безответственности и безалаберности подвергаем себя опасности, провоцируя полчища крыс к размножению и тотальному завоеванию нашей территории. Незаметный враг, который всегда вел с нами только ночные войны, может сейчас и днем пройти даже по центральным улицам города. Манера хитрого грызуна из-под тишка нападать и целой сворой на беззащитную жертву стало для человека поводом сравнивать их поведение с мерзкими качествами человеческой натуры. Словом "крыса" называют того, кто предает, кто действует скрытно и тайно в своих интересах. Серый цвет крысы словно скрывает хищника в сумрачной зоне. Такого едва разглядишь днем, не заметишь и ночью. Будьте внимательны, ведь рядом с вами всегда может оказаться крыса!

Вы ранее смотрели